Composition de la CNAC

La Commission nationale d’aménagement commercial est constituée de hauts fonctionnaires, de personnalités qualifiées en matière de distribution, de consommation, d'urbanisme, de développement durable, d'aménagement du territoire ou d'emploi et d'élus locaux.


Présidente

  • Mme Anne BLANC, députée de la deuxième circonscription de l'Aveyron, désignée par le président de l’Assemblée nationale.

1er vice-président

  • M. Gabriel BAULIEU, vice-président du Grand Besançon, désigné par le président de l’Assemblée des communautés de France.

2ème vice-président

  • Mme Sabine MONCHAMBERT, conseillère d’Etat, désignée par le vice- président du Conseil d’Etat.

Membres  titulaires

  • M. Noël DIRICQ, conseiller maître à la Cour des comptes, désigné par le Premier président de la Cour des comptes ;
  • M. Michel FUZEAU, inspecteur général des finances, désigné par le chef de l’inspection générale des finances ;
  • Mme Marie DEKETELAERE-HANNA, inspectrice générale de l’environnement et du développement durable, désignée par le vice-président du Conseil général de l’environnement et du développement durable ;
  • M. Guy-Dominique KENNEL, ancien sénateur, désigné par le président du Sénat ;
  • M. Michel LEJEUNE, contrôleur général économique et financier, désigné par le ministre chargé du commerce ;
  • M. Gilles BOUVELOT, directeur général de l'Établissement Public Foncier d'Île-de-France, désigné par le ministre chargé de l’urbanisme ;
  • M. Gabriel BAULIEU, vice-président du Grand Besançon, désigné par le président de l’Assemblée des communautés de France ;
  • M. Philippe MOISSON, maire de Saint-Loup-des-Chaumes, désigné par le président de l’Association des maires de France ;
  • Mme Marie-Christine CAVECCHI, présidente du conseil départemental du Val d'Oise, désignée par le président de l’Assemblée des départements de France ;
  • M. Benoît JIMENEZ, conseil régional d’Ile-de- France, désigné par le président de l’Association des régions de France.

Membres suppléants

  • M. Mathieu LE COQ, maître des requêtes, désigné par le vice-président du Conseil d’Etat  ;
  • M. Roberto SCHMIDT, conseiller-maître honoraire, désigné par le premier président de la Cour des comptes ;
  • M. François WERNER, inspecteur général des finances, désigné par le chef de l’inspection générale des finances ;
  • M. François LEFORT, inspecteur de l’administration du développement durable, désigné par le vice-président du Conseil général de l’environnement et du développement durable ;
  • Mme Françoise LABORDE, ancienne sénatrice, désignée par le président du Sénat ;
  • Mme Albane SAUVEPLANE, cheffe de bureau à la direction générale du Trésor désignée par le ministre chargé du commerce ;
  • M. Philippe GRALL, directeur général d’Aménatys, désigné par le ministre chargé de l’urbanisme ;
  • M. Arnaud LECUYER, président de Dinan Agglomération, désigné par le président de l’Assemblée des communautés de France ;
  • M. Jean-Louis DENOIT, maire de Viviez, désigné par le président de l’Association des maires de France ;
  • M. Lionel DUPARAY, conseiller départemental de Saône-et-Loire, désigné par le président de l'Assemblée des départements de France ;
  • M. Bruno GENZANA, conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur, désigné par le président de l’Association des régions de France.

Mis à jour le 09/07/2021

Partager